Lot n° 495

Estimation :

Pendule oscillante à double face en forme de lyre, fin XVIIIe siècle/début IXe siècle. Cadrans concaves en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, trotteuse au centre, lunette en bronze doré et ciselé en forme de soleil, aiguilles en laiton repercé; mouvement en laiton dissimulé dans la lentille du balancier compensé type Berthoud à onze tiges, suspension à ressort (cassée) réglable. H. 1m 87. D; du cadran 25cm. l Pour une pendule presque identique signée ?Lépine Horloger du Roi' au Musée International d'Horlogerie, La Chaux-de-Fonds, voir Adolphe Chapiro, Jean- André Lépine horloger (1720-1814), Paris 1988, p. 244