Lot n° 712

Résultat :
Estimation :

Fabuleux lit d'essai en chêne élisabéthain enrichi de sculptures. La table d'essai est centrée par un panneau mouluré en creux et en denticules dans un cadre sculpté d'éclats de bois contenant des panneaux environnants de motifs sculptés. La corniche moulurée est ornée d'une frise de feuillards agrémentée de corbeaux sculptés de feuillages, le tout reposant sur une tête de lit finement sculptée et d'imposants pieds de lit. La tête de lit se compose de deux panneaux de frise ornés d'une sangle décorative, au-dessus d'une barre à godrons surmontant deux panneaux à arcades en retrait ornés de plantes fleuries et placés dans des cadres moulurés profonds avec des embellissements sculptés. Les meneaux sont ornés de fines atlantes barbues et de pièces de flanquement figuratives conformes à l'enroulement de chaque côté, au-dessus d'un rebord de bougie et de quatre panneaux unis à la base. Les pieds sont constitués de colonnes cannelées tournées avec des têtes de boules sur des renflements bulbeux en forme de coupe et de couvercle, enrichis d'une sculpture feuillagée ; chaque colonne s'emboîte dans une base carrée sculptée de fleurs en forme de boules et se termine par des socles moulurés avec des pieds en forme d'arc. La base à lattes avec un matelas fait sur mesure, 87'' (221 cm) de haut, 67'' (170 cm) de large, 87'' (221 cm) de long.