Grande collection de lambris de chambre en chêne... Lot 700
Résultat :
Estimation :
Grande collection de lambris de chambre en chêne des XVIe et XVIIe siècles et postérieurs, avec des marqueteries et des rayures enrichissant quatre des plus grandes sections, et sept pilastres cannelés surmontés de têtes élisabéthaines sculptées ; peut-être des représentations de Sir Francis Drake, d'Elizabeth I et d'autres. Comprend deux grandes sections de six panneaux de largeur, deux sections de cinq panneaux de largeur, une section de trois panneaux de largeur, six sections de deux panneaux de largeur et trois sections d'un panneau de largeur, deux sections sous la fenêtre de quatre panneaux de largeur et quatre sections plus petites de trois panneaux de largeur. [Provenance : Acheté à l'abbaye de Buckland, après un feu de cheminée en 1938. Le dernier membre de la famille Drake (le capitaine Richard Owen-Tapps-Gervaise-Meyrick) a hérité de l'abbaye de Buckland en 1937 mais l'a vendue après l'incendie. La hauteur totale est de 213 cm et le parcours s'étend jusqu'à 13 m 716 cm, soit environ 45 pieds de large. Plus de détails sur demande.