Lot n° 522

Résultat :
Estimation :

Fabuleuse commode en marqueterie William & Mary de la fin du XVIIe siècle. Le plateau est magnifiquement incrusté d'une opulente exposition de fleurs ; des tiges de tulipes, d'œillets et de roses en volutes avec une paire de martins-pêcheurs perchés de chaque côté, encadrées dans une large bande ovale de placages d'huîtres soulignés par des ficelles et comportant d'autres gerbes de fleurs avec des pinsons ornant les coins, dans une bordure en coromandel avec un bord mouluré. Les deux tiroirs courts et les trois tiroirs longs sont incrustés de panneaux similaires en D représentant des fleurs et des oiseaux et sont équipés de poignées et d'écussons en laiton moulé, encadrés par des moulures en D au-dessus d'une base moulée reposant sur des pieds en chignon tournés. Les côtés sont ornés de panneaux de marqueterie arqués dans des bordures en placage d'huîtres, 35'' (89 cm) de haut, 37½'' (95 cm) de large, 22¼'' (57 cm) de profondeur.