Commode en chêne du milieu du XVIIIe siècle avec... Lot 306
Résultat :
Estimation :
Commode en chêne du milieu du XVIIIe siècle avec étagère, d'une belle couleur et d'une belle patine. La crémaillère à dossier en planches présente une corniche moulurée au-dessus d'une frise moulurée et trois étagères avec des rainures pour les assiettes et des moulures appliquées sur les bords. La partie inférieure abrite trois tiroirs en frise, deux placards latéraux avec un panneau en arc surélevé sur les portes, flanquant une banque de trois autres tiroirs centraux, bordés de lignes de bordure incisées et équipés de poignées pivotantes en laiton doré. La base est ornée d'une bande de moulure et repose sur des pieds en écharpe. Hauteur : 200 cm, largeur : 168 cm, profondeur : 48 cm.