Lot n° 147

Résultat :
Estimation :

Armoire en pin sculpté et peint d'art populaire suisse du XIXe siècle. La corniche moulurée s'élève jusqu'au centre avec des terminaisons en volutes volantes au-dessus de la date peinte de 1838. Les deux longues portes à champs sont peintes à la main de corbeilles de fruits et de gerbes de fleurs sur un fond peint en vert, avec des ornements d'angle en volutes, une bande verticale de moulure en simili-marbre au centre et des écussons élaborés en laiton gaufré. Les côtés inclinés sont peints de panneaux de faux marbre. L'intérieur est maintenant doublé de tissu et divisé en étagères d'un côté et en rail de suspension de l'autre. Hauteur : 186 cm, largeur : 122 cm.