CHINE - Début XXe siècle
Ensemble de neuf vases en porcelaine émaillée polychrome à décor d'oiseaux et fleurs, enfants et poèmes, immortel accompagné de servantes, lettré et son serviteur, jeunes femmes à la calligraphie, l'un avec marque apocryphe de Hongxian. (Fêlures, l'un percé). H. 17,5 à 30,5 cm