CHINE - Début XXe siècle
Ensemble en porcelaine émaillée polychrome comprenant deux coupes à décor de cucurbitacés et caractères "xi", une coupe à décor de lotus, pivoines, pruniers et chrysanthèmes, une coupe pentalobée sur pied à décor de grues parmi les nuages sur fond jaune et six petites coupelles à décor de lotus, prunier, pivoines et chrysanthèmes. (Fêlures). Diam. 13,5 à 23,4 cm.