CHINE - XXe siècle
Ensemble de dix petits vases en porcelaine émaillée polychrome à décor de fonctionnaires accompagnés de serviteurs, phénix parmi les pivoines, scènes de guerriers à cheval, jeune femme et enfants avec poèmes, chrysanthèmes et lettré avec son serviteur. (Egrenures, manques). H. de 23 à 30,5 cm
On y joint une paire de vases en porcelaine émaillée polychrome à décor de papillons et pivoines, montés en lampe. H. 23 cm