CHINE, Nankin - Fin XIXe siècle
Vase de forme balustre en porcelaine émaillée polychrome à décor de guerriers dans un paysage montagneux. L'épaulement orné de chilong en biscuit, les anses en forme de deux lions s'affrontant. Au revers, la marque apocryphe de Kangxi. (Egrenures). H. 45 cm