CHINE
Bol et coupelle à décor de branchages fleuris... Lot 32
Résultat :
Estimation :
CHINE
Bol et coupelle à décor de branchages fleuris en bleu et blanc
Marque sous la base
Petit fêle de cuisson sur le bol.
Cerclage de métal
Haut. Bol : 5,9 cm.
Ø 12 cm. Ø
coupelle 12,5 cm.
Provenance : Ancienne collection de Octave du Sartel (1823-1894), auteur en 1881 de "La porcelaine de Chine. Origines, fabrication, décors, marques, imitations, contrefaçons" puis par descendance.