Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

CHINE Bol et coupelle à décor de branchages fleuris en bleu et blanc Marque sous la base Petit fêle de cuisson sur le bol. Cerclage de métal Haut. Bol : 5,9 cm. Ø 12 cm. Ø coupelle 12,5 cm. Provenance : Ancienne collection de Octave du Sartel (1823-1894), auteur en 1881 de "La porcelaine de Chine. Origines, fabrication, décors, marques, imitations, contrefaçons" puis par descendance.