CHINE, Canton - Fin XIXe siècle
Assiette en porcelaine à décor émaillé polychrome d'objets, parmi lesquels vase, sapèque, panier, chauve-souris et papillon. Le marli décoré de papillons dans des cartouches alternant avec des sapèques dans des rinceaux. Au revers, trois mascarons de lotus dans leurs feuillages (égrenures). Diam. 22 cm
On y joint un petit sceau en porcelaine à décor émaillé de bouquet de chrysanthèmes et rinceaux végétaux. H. 6,3 cm