Montre de poche à répétitions des quarts et des heures à mouvement mécanique.
- Boitier rond, lunette lisse, couronne cannelée, bélière ronde, double fond officier.
- Cadran en émail blanc, minuterie et chiffres arabes peints en noir, aiguilles poires, petite seconde à 6 heures.
Boitier numéroté 96561
Mouvement mécanique à remontage manuel
Diamètre : 53 mm - Poids brut : 108,40 g
Rapport de condition : Bon état général, rayures d’usage, le verre décollé, l'aiguille des heures manquante, la montre ne fonctionne pas, impossible de savoir si répétition des quarts ou des minutes (présence de deux marteaux et de deux timbres).