Porte torchère en bois mouluré, sculpté et peint polychrome figurant un nubien tenant une corne d'abondance torsadée soutenant dix bras de lumières agrémentés de feuillages, les bobèches simulant des fleurs épanouies. Il repose sur une sellette concave à décor de motifs mouvementés, de médaillons et de coquilles terminée par quatre pieds en enroulement figurant des feuilles d'acanthes.
XXème siècle, monté à l'électricité.
(fêles, petits accidents, usure à la peinture, restaurations)
Haut. : 215 cm - Larg. : 51 cm cm - Prof. : 52 cm