Lot n° 245

Estimation :

Garniture de cheminée en bronze comprenant une pendule et deux candélabres. La pendule de forme borne présente une cadrant orné de chiffres romains émaillés dans des réserves mouvementées s'inscrivant dans un entourage de rinceaux feuillagés ajourés, les côtés sont soulignés de supports présentant de larges feuilles d'acanthe à leurs amortissements soutenant des guirlandes de fruits festonnées, elle repose sur une base à côtés convexes à doucine agrémentée de coquilles et terminée par huit pieds toupies. Elle est coiffée d'une urne présentant un décor en rappel. Les candélabres à six lumières dont une centrale présente des bras en enroulements agrémentés de feuillages, le fût en forme d'urne repose sur une base de même décor. Fin du XIXème - début du XXème siècle (piqures et petites déformations, manque un pied sur un candélabre, manque une bobèche, une bobèche et son binet accidentés, manque un éléments sur la cassolette, quelques accidents et manques) Pendule - Haut. : 65,5 cm - Larg. : 36 cm - Prof. : 25 cm Candélabres - Haut. : 75,5 cm - Larg. : 18 cm - Prof. : 13 cm