COUETARD Alain (XXème siècle)
Demi-coque figurant Juanita II
(petites usures d'usage)
Haut. : 20,5 cm - Larg. : 58 cm
Note : Le bateau est construit en 1916 par les chantiers Barrière à Arcachon, sous le nom de PASSE-TEMPS pour Albert Couach.Revendu quelque années après sa construction, le canot appartient ensuite à M. Dambut, puis en 1930, à M. Castaing, domicilié à Paris. Ce dernier le renomme JUANITA II, nom qu'il conservera avec son nouveau propriétaire, M. Courtaigne, qui l'achète vers 1936. Depuis cette date, le bateau est resté dans cette famille. Le bateau est classé au patrimoine maritime et fluvial en Nouvelle-Aquitaine)