De Hooge, Romein (1645-1708) (Cartographe) d'après - P. MORTIER Editeur 1661-1711) d'après
Carte maritime depuis la Riviére de Bourdeaux jusques à St. Sebastien; à l'usage des Armées du Roy de la Grande Bretagne; dressé sur les Memoires les plus nouveaux, par le Sr. R. de Hooge.
Retirage du XIXème siècle
Porte un étiquette au revers "Exposition - Bordeauxw au temps de la Marine à Bois Mai 1946"
(quelques tâches et rousseurs)
61,5 x 49 cm