MALLET Gilles (XX-XXIème siècle)
La Croix des marins à la jetée de la Chapelle à Arcachon
Aquarelle sur papier
Signée en bas à droite
29,7 x 22 cm ( à vue)
Note : C'est à la jetée de la Chapelle que l'on aperçoit la Croix des Marins. Dressée en 1902, elle fut plusieurs fois endommagée ou détruite mais toujours réparée.
Autrefois, à leur passage, on pouvait y entendre les bateaux donner trois coups de corne ou de sirène pour demander la protection de Marie.