Portrait présumé de Marie-Louise Lallemand
Fusain et rehauts de craie blanche sur papier marouflé sur toile, signé au centre à droite.
Au revers de la toile au tampon "H. Blanchet , Paris, 17 rue de Grenelle St Germain".
(quelques coulures aux extrémités extérieures du dessin)
65 x 56 cm
NB Il est possible que cette oeuvre soit celle mentionnée du catalogue Explication des ouvrages de peinture, sculpture, architecture, gravure et lithographie, des artistes vivants, exposés au palais des Champs-Elysées le 12 Mai 1879. 2e Edition. Paris, Imprimerie Nationale, 1879.
"3271 -- Portrait de Mlle L. L..."
H: 65 x L: 56 cm