Antoine Malliarakis dit MAYO [grec-égyptien] (1905-1990)
Composition, vers 1936
Huile sur toile.
Cachet en bas à droite (légèrement effacé).
Timbrée au dos.
55 x 66 cm
Œuvre en rapport :
Le Froid physiologique, 1936, huile sur panneau, 38 x 46 cm, reproduit in Cesare Vivaldi, Mayo, Milan, Istituto editoriale italiano, 1968, p. 29 et in Evelyne Yeatman-Eiffel, Mayo, 2012, p. 49 et p. 222.
Provenance :
Première vente de l’atelier, Me Le Mouël, Hôtel Drouot, Paris, 6 novembre 2002, n°33.