Lot n° 36

Estimation :

Nja MAHDAOUI [tunisien] (né en 1937) Graphème «Les poèmes de Djaykoûr», 1998 Encre sur parchemin. Signée en bas à droite. Datée en arabe en bas à gauche. 44 x 35 cm Provenance : Collection Salah Stétié. Cette œuvre est enregistrée dans le catalogue raisonné de Nja Mahdaoui en cours de préparation. Cette œuvre fait partie d’une série de 20 graphèmes créés pour le livre Badr Chaker es Sayyâb, Les poèmes de Djaykoûr, présentation et traduction de Salah Stétié, Éditions Fata Morgana, 2000, Illustré par des calligraphies de Nja Mahdaoui et publié à 600 exemplaires (580 exemplaires sur vergé ivoire et 20 exemplaires sur vergé, chacun accompagné d’un graphème original sur parchemin de Nja Mahdaoui) comme celui présenté dans notre vente.