Mahjoubi AHERDANE marocain (1924-2020)
Composition
Gouache.
Signée... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Mahjoubi AHERDANE [marocain] (1924-2020)
Composition
Gouache.
Signée en bas à gauche.
99,5 x 69,5 cm
Provenance :
Galerie du Panthéon, Paris.
Figure incontournable de la vie politique du Maroc, Mahjoubi Ahardan, est le fondateur du parti politique Mouvement populaire. Il mènera parallèlement ses recherches artistiques dans la poésie et la peinture où il se rapproche du surréalisme.