Jean Pandrigue de MAISONSEUL (1912-1999)
Le Grand combat, 1947
Huile sur panneau
Signée en bas à gauche.
Signée, datée, titrée et située au dos.
(Manques).
240 x 190 cm
Œuvre en rapport :
La Rixe, huile sur panneau, 101 x 50 cm, reproduit sur le site de l’artiste : https://www.jeandemaisonseul.fr/avant-1948
Nous remercions Madame Sibylle de Maisonseul pour les informations qu’elle nous a transmises.
« Théoricien averti des civilisations passées, Jean de Maisonseul s’est inspiré des signes anciens représentatifs d’un langage universel qui, jusqu’au Moyen-Age traduisait rêves et mythes communs en tout homme. Il fut engagé, tout comme son époque, par ce retour aux arts primitifs qui, depuis le début de notre siècle, ont fortement influencé les arts plastiques. » Louis Eugène Angeli, Alger, juin-août 1949.
Provenance :
Galerie du Panthéon, Paris.