Lot n° 12

Estimation :

Rezki ZERARTI [algérien] (né en 1938) Une coutume ancienne, 2008 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Signée, datée et titrée au dos. 80 x 100 cm Provenance : Acquis directement auprès de l’artiste par Benamar Médiène. Bibliographie : Boukhalfa Mammeri, Rezki Zerarti, Alger, Éditions Aglaée, 2011, reproduit. {CR)Peintre autodidacte et solitaire, il n’a fréquenté aucune école, mais possède le génie de l’intuition et une sensibilité aussi fine que juste, il passe du réel à l’irréel avec une intelligence inouïe des formes et des couleurs.