Rezki ZERARTI [algérien] (né en 1938)
Une coutume ancienne, 2008
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
Signée, datée et titrée au dos.
80 x 100 cm
Provenance :
Acquis directement auprès de l’artiste par Benamar Médiène.
Bibliographie :
Boukhalfa Mammeri, Rezki Zerarti, Alger, Éditions Aglaée, 2011, reproduit.
{CR)Peintre autodidacte et solitaire, il n’a fréquenté aucune école, mais possède le génie de l’intuition et une sensibilité aussi fine que juste, il passe du réel à l’irréel avec une intelligence inouïe des formes et des couleurs.