Ali SILEM [algérien] (né en 1947)
Les Lumières de Nedjma, 1986
Technique mixte et collage sur isorel.
Signée en bas à droite.
Dédicacée au dos.
67,5 x 97 cm
Provenance :
Acquis directement auprès de l’artiste par Benamar Médiène.
Cette œuvre est une déclaration d’amour d’Ali Silem à Nedjma, héroïne du poète Kateb Yacine. Elle a été exposée à Riad el Feth, centre culturel à Alger en juillet 1986, date du trentième anniversaire de la publication de Nedjma, œuvre majeure de Kateb Yacine, qui assiste au vernissage et au colloque qui lui est consacré.