Lot n° 11

Estimation :

Ali SILEM [algérien] (né en 1947) Les Lumières de Nedjma, 1986 Technique mixte et collage sur isorel. Signée en bas à droite. Dédicacée au dos. 67,5 x 97 cm Provenance : Acquis directement auprès de l’artiste par Benamar Médiène. Cette œuvre est une déclaration d’amour d’Ali Silem à Nedjma, héroïne du poète Kateb Yacine. Elle a été exposée à Riad el Feth, centre culturel à Alger en juillet 1986, date du trentième anniversaire de la publication de Nedjma, œuvre majeure de Kateb Yacine, qui assiste au vernissage et au colloque qui lui est consacré.