Lot n° 9

Estimation :

Denis MARTINEZ [algérien] (né en 1941) Douloureuse identification n°1, 1979 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Signée, datée et titrée au dos. 100 x 81 cm Provenance : Acquis directement auprès de l’artiste par Benamar Médiène. Bibliographie : Nourredine Saadi. Denis Martinez : peintre algérien, 2003, un détail reproduit p. 7 en noir et blanc. Denis Martinez, membre fondateur avec Mesli, Baya, Zerarti, du mouvement Aouchem, en 1967, s’inspire des signes graphiques et poétiques qui survivent dans l’imaginaire du Maghreb. Notre tableau est une œuvre dans laquelle se croisent les cultures sumérienne, perse, arabe, grecque… Il est un des peintres algériens des plus inventifs et courageux. Il interroge et peint le dedans et le dehors de l’humanité avec la même ferveur.