M’hamed ISSIAKHEM [algérien] (1928-1985)
Femme sur poème, 1985
Huile sur toile.
Tableau poème avec Kateb Yacine.
Poème signé «Kateb Y.».
100 x 81 cm
Provenance :
Acquis directement auprès de l’artiste par Benamar Médiène.
Exposition :
M’hamed Issiakhem, Musée public national d’art moderne et contemporain, Alger, 1er décembre 2010 - 31 janvier 2011.
Bibliographie :
- Benamar Médiène, Issiakhem, Alger, Éditions Casbah, 2006, reproduit p. 68.
- M’hamed Issiakhem, Musée public national d’art moderne et contemporain, Alger, Éditions MAMA, FIAC, 2010, reproduit pp. 208-209.
- Saeb Eigner, Art of the middle east : modern and contemporary art of the Arab world and Iran, Londres, New York, Merrell, 2010, reproduit p. 69.
M’hamed Issiakhem reprend le début de ce poème dans son autoportrait réalisé la même année, reproduit en couverture du catalogue d’exposition M’hamed Issiakhem, Musée public national d’art moderne et contemporain, Alger, Éditions MAMA, FIAC, 2010.