M’hamed ISSIAKHEM [algérien] (1928-1985)
La Mort de Lakhdar ou les Jumeaux de Nedjma, 1966
Encre et gouache sur papier.
Non signée.
23 x 17,5 cm
Provenance :
Acquis directement auprès de l’artiste par Benamar Médiène.
Expositions :
- Maison des Syndicats, Moscou, 1989.
- Casablanca, 1991.
- M’Hamed Issiakhem, Kateb Yacine et Khadda, Année de l’Algérie en France, Unesco, Paris, 31 janvier - 27 février 2003.
- M’hamed Issiakhem, Musée public national d’art moderne et contemporain, Alger, 1er décembre 2010 - 31 janvier 2011.
Bibliographie :
- M’hamed Issiakhem, Musée public national d’art moderne et contemporain, Alger, Éditions MAMA, FIAC, 2010, reproduit p. 51.
- Benamar Médiène, Les Jumeaux de Nedjma, Paris, Éditions Publisud, 1998, reproduit en couverture.
- Saeb Eigner, Art of the middle east : modern and contemporary art of the Arab world and Iran, Londres, New York, Merrell, 2010, reproduit p. 69.