Lot n° 3

Estimation :

M’hamed ISSIAKHEM [algérien] (1928-1985) La Mort de Lakhdar ou les Jumeaux de Nedjma, 1966 Encre et gouache sur papier. Non signée. 23 x 17,5 cm Provenance : Acquis directement auprès de l’artiste par Benamar Médiène. Expositions : - Maison des Syndicats, Moscou, 1989. - Casablanca, 1991. - M’Hamed Issiakhem, Kateb Yacine et Khadda, Année de l’Algérie en France, Unesco, Paris, 31 janvier - 27 février 2003. - M’hamed Issiakhem, Musée public national d’art moderne et contemporain, Alger, 1er décembre 2010 - 31 janvier 2011. Bibliographie : - M’hamed Issiakhem, Musée public national d’art moderne et contemporain, Alger, Éditions MAMA, FIAC, 2010, reproduit p. 51. - Benamar Médiène, Les Jumeaux de Nedjma, Paris, Éditions Publisud, 1998, reproduit en couverture. - Saeb Eigner, Art of the middle east : modern and contemporary art of the Arab world and Iran, Londres, New York, Merrell, 2010, reproduit p. 69.