Lot n° 2

Estimation :

M’hamed ISSIAKHEM [algérien] (1928-1985) La Maison Arabe, 1956 Eau-forte. Signature apocryphe (Oxydation du papier). 29 x 19 cm Provenance : Acquis directement auprès de l’artiste par Benamar Médiène. Bibliographie : - Alger, 18 gravures en taille douce exécutées par l’Atelier de gravure de l’École Nationale des Beaux Arts d’Alger, Préface de Georges Marçais, un exemplaire reproduit. - Benamar Médiène, Issiakhem, Alger, Éditions Casbah, 2006, une épreuve similaire reproduite p. 15.