M’hamed ISSIAKHEM [algérien] (1928-1985)
La Maison Arabe, 1956
Eau-forte.
Signature apocryphe
(Oxydation du papier).
29 x 19 cm
Provenance :
Acquis directement auprès de l’artiste par Benamar Médiène.
Bibliographie :
- Alger, 18 gravures en taille douce exécutées par l’Atelier de gravure de l’École Nationale des Beaux Arts d’Alger, Préface de Georges Marçais, un exemplaire reproduit.
- Benamar Médiène, Issiakhem, Alger, Éditions Casbah, 2006, une épreuve similaire reproduite p. 15.