Mathurin MEHEUT (1882-1958)
Les Saintes-Marie-de-la-Mer
Huile sur toile marouflée sur panneau. Monogrammée et située en bas à droite.
108 x 220 cm ou 113 x 218 cm
Provenance :
-Collection particulière
-Cette œuvre se trouvait à l’origine à bord du navire « Le Camargue ».
Bibliographie :
Mathurin Méheut par Denise Delouche, Anne de Stoop et Patrick le Tiec, Ed. La Chasse Marée ArMen 2001, citée parmi les œuvres réalisées par M. Meheut pour les navires de commerce, p. 163.