Mathurin MEHEUT (1882-1958)
Paysage de la Beauce
Gouache sur papier.
Signée en bas à droite.
39 x 62 cm à vue
Cette œuvre serait vraisemblablement « Champs de Blé », une toile peintre par l’artiste pour le navire de commerce « Le Beauce ».
Provenance :
-Collection particulière
-Bateau de Commerce « Le Beauce ».
Bibliographie : Mathurin Méheut par Denise Delouche, Anne de Stoop et Patrick le Tiec, Ed. La Chasse Marée ArMen 2001, citée parmi les œuvres réalisées par Meheut pour les navires de commerce, p. 163.