Nguyen Thien DAO (1940-2015). Manuscrit musical autographe signé, [1980] ; 1 page oblong in-fol. (27 x 35 cm). Page 114 extraite de son opéra Écouter/mourir, commande de l État français, créé au Festival d Avignon en 1980. Elle est notée à l encre noire sur papier oblong à 16 lignes, pour soprano coloratura (rôle de Pouvoir), sans paroles. Elle est signée en bas à droite, avec le cachet à l encre rouge du compositeur. Provenance : vente au profit du Fonds d Entr aide Musicale sous le patronage de l Unesco, Paris 5 avril 1984, n° 35c (don du compositeur).