Lot n° 40

Estimation :

CHEFS D ORCHESTRE. 6 P.A.S. ; 1 page in-8 chaque, montée sous passe-partout avec photo. Pages d album pour Madeleine Shaoul, attachée à l Israël Philharmonia Orchestra. Sergiu Celibidache (1955 ; au verso, Manuel Rosenthal), Pierre Dervaux (1956), Jean Fournet (photo dédicacée, et p.a.s. avec musique, 1959), Serge Koussevitzky (1950, avec musique), Josef Krips (photo dédicacée, et p.a.s. avec musique, 1957), Rafael Kubelik (photo signée, et p.a.s. avec musique, 1958). On joint 2 belles photographies dédicacées à Mme Shaoul par Igor Markevitch et Zubin Mehta. Plus une photographie d Arturo Toscanini dans son salon avec son caniche (par David Seymour).