Lot n° 39

Estimation :

Ernest CHAUSSON (1855-1899). Photographie avec dédicace autographe signée ; tirage albuminé sépia d époque, 12,7 x 9, 4 cm (dédicace un peu passée). Dédicace au violoniste et compositeur belge Armand Parent (1863-1934) : à Armand Parent respectueux souvenir de son dévoué Ernest Chausson . [Avec son quatuor, Parent a créé le 27 janvier 1900 à la Société Nationale de Musique le Quatuor à cordes de Chausson.]