Ernest CHAUSSON (1855-1899). 3 L.A.S., [1886-1887], à Emmanuel Chabrier ; 6 pages et demie in-8 ou in-12, la 2e à en-tête de la Société Nationale de Musique. Bellevue [octobre 1886 ?]. Il a reçu trop tard à la campagne la convocation pour le dîner des Pris de Rhum , mais il sera exact au premier lundi de Décembre ... - 3 [décembre 1886]. Il ne peut venir au dîner des Pris de Rhum, devant chauffer un rhume . Les mélodies de Chabrier sont reportées au concert du 22 janvier : Mais personne encore ne sait qui les chantera ... - Vendredi [28.I.1887], au sujet de la souscription au festival Franck [...] cette fête de famille offerte à un grand musicien ... On joint une L.A.S. à Mme Chabrier (2 p. in-12), regrettant de ne pouvoir lui rendre service : je n ai que l édition pour piano seul ! ...