Pablo CASALS (1876-1973). L.A.S., Paris 1er juin 1907, à l organisateur de concerts Paul Boquel ; 1 page in-12, adresse. Je reçois le bordereau de nos concerts - merci . Il le prie de venir causera avec lui... On joint l affichette-programme de Trois séances de Trios : Alfred Cortot, Jacques Thibaud, Pablo Casals, Salle des Agriculteurs, 6-14 juin 1907. On joint aussi : Alfred CORTOT. L.A.S., Lausanne 29 juillet 1948, à Jeanne Guionie ; 2 pages in-8 à son en-tête, enveloppe. Il est impossible de créer une nouvelle classe de chant à l École Normale de Musique, les classes existantes étant largement suffisantes et les professeurs étant rémunérés au nombre des élèves. Plus : une amusante caricature au crayon de Cortot par Pierre Larouy, mars 1920 (in-4) ; un manuscrit autographe d Édouard Schneider (3 p. in-4, avec tapuscrit corrigé), sur un concert de Cortot à Florence en 1920 ; divers articles et coupures.