Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Marc BERTHOMIEU (1906-1991). Manuscrit musical autographe signé, Rovère et Angisèle, conte lyrique [1954] ; un volume in-fol. (36 x 26,5 cm) de [2 ff.]-223 pages ; reliure demi-maroquin fauve. Manuscrit complet de cet opéra ou conte lyrique. Conte lyrique de Michel Juncar d après un conte en prose d Albert Samain, il se déroule en trois actes et neuf tableaux. Il ne semble pas avoir été représenté, mais a peut-être été radiodiffusé (une note du Service de la Radiodiffusion est collée sur la page de titre). Le manuscrit porte les cachets de la SACEM à la date du 17 février 1954. Les pages liminaires donnent la liste des personnages et des tableaux. L action de passe au XVIe siècle, en Italie puis en Courlande . Les personnages sont : Angisèle, princesse de Courlande (soprano), Viola comtesse Madori et son mari Madori, Fleur de la Mer, sœur d Angisèle, Rovère duc de Spolète (baryton aigu), Teremente, navigateur et ami de Rovère, Domitio et Porphyre, jeunes seigneurs amis de Rovère, les pages Bentivoglio et Schifanoïa, un troubadour, Fra Giacomello, des femmes de pêcheurs, des marins, et un ballet. Acte I. 1er tableau : une chambre haute, dans le palais de Rovère. 2e : une terrasse, dominant le port de Spolète. 3e : un jardin du palais de Rovère. Banquet à l antique, servi autour d une statue de Dionysos. Acte II. 4e : l intérieur du château de poupe d une caravelle. 5e : une côte sauvage, en Courlande. 6e : la chambre d Angisèle, dans le château de Courlande. 7e : la chambre de Crucifixa. Acte III. 8e : l intérieur d une cabane de pêcheur, en Courlande. 9e : le pont d une caravelle ; ciel d Italie. Une note précise : Ces neuf visions sont des éléments de décors placés dans un cyclorama . Manuscrit de la partition chant et piano, à l encre bleu nuit sur papier à 14 lignes ; quelques minutages sont indiqués, ainsi que de nombreuses didascalies. Quelques passages sont biffés d un trait léger de crayon pour des coupures. Acte I (p. 1-85) ; acte II (p. 86-178) ; acte III (p. 179-223). Sont joints 3 manuscrits autographes (11 pages in-4) : un Prélude instrumental, un air de Rovère, et la transposition du 1er air de Fleur de la Mer. Plus un découpage pour une sélection radiophonique (2 p. in-4). On joint La Tendre Alyne ou l Amour en dentelles, opéra-comique en 3 actes d après la comédie galante de Michel Carré et Paul Gaulot, manuscrit musical en partie autographe de la partition chant et piano (102 ff. in-fol., reliure demi-maroquin fauve), en partie par un copiste avec insertions de modifications et ajouts autographes et de chansons imprimées (cachet SACEM du 6 nov. 1953).