Lot n° 15

Estimation :

Hector BERLIOZ (1803-1869). L.A.S., [1839], à Maurice Schlesinger ; demi-page in-8. Mon cher Maurice, Voilà cette ode de Romani. C est magnifique ! J ai revu la traduction avec le plus grand soin ; mais je tiens à voir l épreuve, ainsi envoyez la moi dès qu elle sera faite ... [Il s agit de l ode À Nicolo Paganini du poète et librettiste Felice Romani (1788-1865), que Berlioz a traduite par amitié pour Paganini ; elle sera publiée dans la Revue et Gazette musicale (15 septembre 1839, n° 47, p. 374-376), avec cette introduction : À l occasion du dernier concert donné au théâtre Carignan au bénéfice des pauvres par N. Paganini, le célèbre Romani, dont nous ne connaissons guère en France que ses libretti d opéras et qui cependant est l un des plus grands poëtes du siècle dans la haute acception du mot, adressa à l illustre virtuose une ode étincelante des plus rares beautés. Malgré l impuissance de la prose française à reproduire le coloris et l harmonie de la poésie italienne, nos lecteurs nous sauront gré sans doute de leur en donner la traduction que nous adresse M. Berlioz .]