Vincenzo BELLINI (1801-1835). Manuscrit musical autographe signé, Tantum ergo, [1823 ?] ; 1 page oblong in-4 (23 x 27 cm). Rare page de Bellini. Partie de 1ère flûte ( Flauto Primo ) de son Tantum ergo en sol majeur à 6/8, marquée Larg[en]do esp[ressi]vo . Elle compte 41 mesures, sur 7 portées, à l encre brune sur papier à 12 lignes. Le manuscrit est authentifié (avec son cachet) par Francesco Florimo (1800-1888), l ami intime de Bellini, avec qui il s était lié au Conservatoire de Naples : Certifico io qui sotto scritto essere queste note scritte dalla mano di Bellini. Napoli 18 Febraio 1878. L archivisto musicale del Real Collegio Francesco Florimo .