Ludwig van BEETHOVEN (1770-1827). Grande Sonate pour le Clavecin ou Forte-Piano composée et dediée à Son Altesse Monseigneur le Prince Charles de Lichnowsky... iuvre 26 (Vienne, Jean Cappi, [1802] ; cotage 880) ; in-4 oblong ; cartonnage moderne. Première édition, avec le titre légèrement corrigé ( composée et dediée au lieu de composé et dedié ) sans le prix. Le titre de la p. 12 semblable au 1er tirage : MARCIA Funebre Sulla morte d un Eroe. Musique gravée. Titre et dernière page blanche un peu salies et réparées, quelques rousseurs.