Lot n° 9

Estimation :

Dom François BÉDOS de CELLES (1709-1779). L Art du facteur d orgues par D. Bedos de Celles, Bénédictin [Paris, Académie Royale des Sciences], 1766-1778 ; 4 parties reliées en un vol., plus un volume de planches, soit 2 vol. in-folio demi-veau brun, dos à nerfs sertis de chaînettes dorées et frappés de deux fleurons dorés (Reliure strictement d époque lors de la parution de la 4e partie). Un monument illustré magistralement : la bible du facteur d orgues. Édition originale complète du célèbre ouvrage imprimé par L.F. Delatour en 1766 (1ère partie), 1770 (2e et 3e) et 1778 (4e). RISM B VI, p. 130. Tirage de 1ère émission avec notamment deux fautes de pagination inconnues : p. 125 qui sera corrigée en 225 et p. 525 en 475. Fait remarquable : cet exemplaire a conservé, à côté du carton du dernier f. de texte p. 645 (étoilé)-646, son 1er état paginé de même. Le carton ajoute p. 646 un paragraphe de 9 lignes en P. S. sur le P. Engramelle qui a rédigé la Tonotechnie. Le dernier paragraphe en N.B. de 8 lignes (au lieu de 6) est modifié en soulignant tout ce que la Table des matières qui suit apporte comme supplément. Faute de place, la grande vignette couronnée à fleurs de lys disparaîtra. Très rare Avis des libraires de [1770] (monté sur le dernier f.bl. après la Table) pour la parution de la 4e partie prévue dès 1771. On annonce en même temps les Tables, la Préface : le tout rendra l Ouvrage entiérement complet (...) il convient d en différer la reliure jusqu à ce qu on ait reçu l Ouvrage en entier . Ce qui fut fait, la Préface avec Table, f. de corrections et additions des 4 parties et Avis au relieur [de 1778] soit XXXII pp. ayant été reliées en tête après l Avertissement de 1766 (contrairement aux reprints). Notons qu il n y a pas de f. de titre pour la 3e partie car elle fut imprimée en même temps que la 2e en 1770. Le titre de celle-ci est sur 1 f.n.ch., de même celui de la 4e partie. Les pp. 2-4 de la 2e partie sont fautivement impr. dans tout le tirage au lieu de [144-146], comme le f. 619-620 qui est chiffré deux fois. Le mot erroné d olivier p. 581 pour alisier signalé à l errata (p. XXXJ) a été corrigé abusivement dans le reprint Laget avec une s qui n est pas d époque ! Complet des 137 planches avec de nombreuses, magnifiques et grandes planches dépliantes, numérotées en chiffres romains ou arabes (pl. XV reliée à l envers après la XVI et les pl. 27-28 interverties). Provenance : Ex-libris ms sur le f. de garde : Bibliothecae Guil: Ravets/Ecclesiae collegiatae Sti Jacobi Lovanii/Organoedi , Antoine-Guillaume Ravets (Louvain 1758-Anvers 1827), compositeur et organiste, élève de Mathias Van den Gheyn, fut organiste à Saint-Jacques à Louvain puis à Saint-Augustin à Anvers. Il écrivit de nombreux motets et préludes pour orgue avec orchestre, un Requiem avec orchestre et diverses compositions religieuses. Salissures marginales, rousseurs passim, quelques déchirures refixées dans les pl. dépliantes (XXX touchant le champ, L, LXXVI à LXXVIII), dos des reliures à restaurer, sinon exemplaire de qualité par ses atouts typographiques, ses pièces rares et sa provenance ancienne.