Samuel BARBER (1910-1981). Mélodies passagères for voice and piano (New York, G. Schirmer, 1952) ; in-4, broché (petit trou à la couv. et aux 2 premiers ff.). Cycle de mélodies sur des poèmes français de Rainer-Maria Rilke, dédiées à Francis Poulenc et Pierre Bernac]. Envoi autographe signé à Roland-Manuel sur la page de titre : for Roland-Manuel with admiration and friendly remembrance Samuel Barber Capricorn Sept. 52