Émile GALLÉ (1846-1904)
Rare coupe à deux anses... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Émile GALLÉ (1846-1904)
Rare coupe à deux anses mouvementées travaillées à chaud en cristal clair. Épreuve en verre multicouche violet, gris et lie de vin. Décor de Vignes parthenocissus fleuris gravé en camée à l'acide sur émaux polychromes intercalaires, entièrement repris à la meule sur fond partiellement martelé.
Signature Gallé doublé
Circa 1895
Provenance: Ancienne collection Bousquet
H: 9 cm - L: 18 cm- P: 10 cm
Émile GALLÉ (1846-1904)
Rare cup with two handles moved worked with hot in clear crystal. Proof in multi-layer glass purple, gray and wine. Décor of Vines parthenocissus flowered engraved in cameo with the acid on polychrome enamels intercalary, entirely taken again with the grinding stone on partially hammered bottom.