Lot n° 146

Résultat :
Estimation :

Poignée recouverte de basane, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé. Calotte à courte queue. Garde dite de bataille, à une branche principale, quatre secondaire, à coquille à la croix fleurdelisée des Mousquetaires, centre argenté. Contre-coquille et quillon boulé décorés de palmettes. Lame à dos plat marqué « Frères Weyersberg à ... », à pointe dans le prolongement du dos, deux pans creux, poinçonné « AP ». Fourreau en cuir, à trois garnitures en laiton doré. Dard en fer. ABE (restaurations, quillon rapporté, filigrane postérieur, accidents et réparations au cuir, piqûres) Le mousquetaire est un cavalier armé d’un mousquet, le corps fut créé en 1622, par le Roi Louis XIII et fait parti de la Maison militaire du Roi. Le Capitaine de la compagnie est le Roi. Elle est composé que de Gentilshommes ayant déjà servi dans la Maison du Roi. Cette compagnie est dissoute en 1646, puis recréée par Louis XIV. Louis XVI la dissous en 1775 et son frère Louis XVIII, la recréée en 1814, pour la supprimer définitivement en 1816. Depuis Louis XIV, il y a 2 Compagnies, la 1ère dite grise à cause de la couleur de la robe des chevaux, le 2nd dit noire.