Épée de style XVIe siècle à pitons.
Monture en fer forgé. Fusée filigranée de fer. Garde à deux grands quillons inversés, pas d’âne et pitone, gravée et ciselée de coquilles. Lame droite à arête médiane. Fourreau en bois recouvert de velours à deux garnitures en fer gravées de rinceaux.