Sabre de cavalerie suisse.
Poignée en bois (manque le filigrane). Monture en fer. Garde à coquille à jours. Lame courbe, poinçonnée de la croix, à dos plat, contre-tranchant et pans creux.
E.M. (oxydation). S.F. Vers 1900.