Sabre d’officier britannique.
Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Garde à trois branches au chiffre. Quillon courbe vers la pointe. Lame cintrée à dos arrondi, contre-tranchant et pans creux, poinçonnée au talon et gravée à la moitié. Fourreau en fer à deux bracelets.
E.M. Fin du XIXe siècle.