Sabre caucasien «Shashka».
Poignée en métal argenté niellé à deux rivures. Lame cintrée à dos plat, gouttière et pans creux.
Avec un fourreau en bois recouvert de cuir à quatre garnitures dont trois avec poinçons en cyrillique.
Avec une suspente gourmette française.
E.M. (Usures).