Lot n° 28

Estimation :

Glaive de sapeur russe modèle 1827. Poignée en bronze, croisière portant une date «1834». Lame à dos scie avec poinçon, contre-tranchant et pans creux. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. B.E. Sans garantie d’époque de fabrication.