Glaive de sapeur russe modèle 1827.
Poignée en bronze, croisière portant une date «1834». Lame à dos scie avec poinçon, contre-tranchant et pans creux.
Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton.
B.E. Sans garantie d’époque de fabrication.