Sabre de cavalerie modèle fantaisie d’officier ou sous-officier.
Poignée recouverte de basane avec filigrane (accidents, manques). Monture en laiton cuivré. Garde à cinq branches et demie. Lame droite à dos plat, contre-tranchant et pans creux. Avec dragonne en cuir.
A.B.E. Vers 1880-1900.